«Жил - был самовар» –  интерактивная игровая программа для детей.  Ребят ждет удивительное путешествие в сказочную страну, встретят Самоварушку-сударушку, которая увлечет их в веселый хоровод, загадает загадки, проведет занимательные викторины. Ребята узнают много интересного об истории   самовара и традициях русского чаепития. Самовары  расскажут вам и удивительные истории, которые они слышали от тех, кого на протяжении многих лет согревали своим теплом.
«Самовар пыхтит – веселиться всем велит» - интерактивная программа для взрослых.    Как подготовить самовар к работе? Какое топливо для самовара самое лучшее? Зачем надевали сапог на трубу самовара? Как самовар сообщает хозяйке, что вода кипит? На эти и другие вопросы ответит гостеприимная хозяйка усадьбы. Гостям предлагается поучаствовать в «чайном аукционе», стать на короткое время актёром театра – экспромта «Чай пить – приятно жить».
«Самовар – дружбы дар» - тематическая программа для иностранных туристов на русском языке. В простой и понятной форме гостям расскажем об особой любви русского человека к самовару, ставшему символом дружеского общения и гостеприимства.
 «Русские самовары» – обзорная экскурсионная программа для всех возрастов.  «Самовар кипит, уходить не велит», – так говорилось в народе. И сегодня мы заново откроем для Вас красоту  этого когда-то «рабочего» и необходимого в быту предмета, расскажем  историю и традиции русского чаепития.