Уважаемые педагоги!
Приглашаем Вас и Ваших воспитанников
в музей «Городец на Волге»
на образовательную экскурсию
«Забытая война»

Занятие рассчитано на старших и средних школьников, студентов и учащихся техникумов, училищ и колледжей, а так же на всех интересующихся темой Первой мировой войны.

Задача этой экскурсии раскрыть причины Первой мировой войны, стратегические цели и планы воюющих государств, и на примерах их земляков: солдат, офицеров, врачей, их родных и близких, показать весь трагизм и бессмысленность войны.

Ребята познакомятся с дневником времен Первой мировой Венедикта Осиповича Фролова, с воспоминаниями Степана Федоровича Новикова, записанными его дочерью, письмами отца и сына Власовых из деревни Черепово. Узнают, сколько было лазаретов, как и на какие средства, организовывалась благотворительная деятельность, а так же беженцы из каких стран нашли временный приют в Городце.

Во все времена для русского солдата главными принципами были любовь к Родине, верность присяге, жертвенность. В ходе экскурсии предлагается к просмотру короткомертажный фильм Бориса Лизнёва «Полк, смирно!», материалом для которого послужила уникальная фотография Кексгольмского полка, снятая в 1903 году, в кадре которой изображено свыше 1000 человек. На снимке воспроизведены как целые группы, так и отдельные лица солдат. Контрапунктом к изображению звучат фрагменты писем и воспоминаний солдат и офицеров дореволюционной армии.

В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: настоящая шинель солдата драгунского полка, раскладная офицерская кровать, кавалеристские сапоги со шпорами, алюминиевые солдатские ложки, медный котелок и многое другое.