Пряник – чудо! Объедение!

Секреты производства любимого лакомства городчан откроет музей «Городецкий пряник».

Второй музей в Росси, посвященный этому исконно-русскому угощению!

Именно здесь Вы прикоснётесь к истории уникального сладкого промысла! Ведь пряничные доски – это не просто обиходные вещи, а настоящие произведения искусства! Разнообразные по размерам и декоративному убранству, они не перестают восхищать и удивлять.

Штучные, разгонные, почётные пряники, пряники – пожелания, пряники-великаны, райские птицы Сирин и Алконост, изображенные на пряничных досках, все это – неотъемлемая часть удивительной истории провинциального города!

Традиция русского чаепития была неразрывно связана с самоварами. Разнообразные по своим формам и размерам они заняли достойное место в музейной экспозиции.

В музее представлен уникальный резной шкаф с сюжетами из Священного Писания и Апокалипсиса, историческими сюжетами и сценами охоты, стоящий на «волчьих лапах»!

Также представлены в экспозиции замечательные работы современных мастеров, которые создают пряничные доски в лучших традициях этого удивительного промысла.

Кроме того, Вы, не будучи виртуозным мастером сами изготовите пряничный шедевр, приложив минимум усилий для этого, чтобы впечатление от традиционного городецкого угощения стало незабываемым.