Все происходящее вместе с Волгой переживает и Городец, возникший на ее высоком, крутом берегу более восьми веков назад. Река играла огромную роль в жизни городчан, была главной транспортной артерией не только для жителей села, но и для всей европейской части России. Не случайно Волгу называли кормилицей. Река «кормила» всех: рыбаков и судостроителей, бурлаков и матросов, торговцев и промышленников. Музей «Городец на Волге» открыт для посетителей в сентябре 2016 года. Размещается во флигеле усадьбы И.П. Облаева младшего. Образец эклектики с чертами модерна. В начале XX века он сдавался хозяевами в аренду женскому двухклассному училищу, преобразованному в 1911 году в женскую четырехклассную прогимназию. В том же 1911 году в здании сильный произошел пожар, после которого были выполнены фиксационные чертежи и проведена реконструкция. В годы Первой мировой войны здесь находились банк и казначейство. В советские годы и до наших дней в здании так же располагался Государственный банк и РКЦ Центрального банка РФ.

В музее находят свое отражение особенные черты жизни Городца на рубеже XIX — XX веков, отличающие его от других сел Нижегородского края. Городец — родина предприимчивых, состоятельных купцов и расторопных, зажиточных крестьян. Экспозиции «Волга и ее труженики» и «Жизнь купецкая–городецкая» рассказывают о предпринимательской деятельности купцов и промышленников, о промыслах, связанных с великой рекой, о том, до каких высот поднялись бывшие городецкие крепостные благодаря своему уму, смекалке и хозяйственной основательности. Общественная жизнь, деятельность благотворителей, развитие образования нашли свое отражение в экспозиции «Ближнему защита». «Свет православия» раскрывает тему утраченных городецких храмов. Там представлены предметы старинной церковной утвари, священнические облачения с золотной вышивкой, уникальные книги, иконы, попавшие в музей после революции. «Забытая война» — экспозиция, посвященная теме Первой мировой войны, которая кардинально переломила ход мировой истории. Большое участие в сборе экспонатов для ее создания приняли городчане, бережно хранившие память о своих предках целое столетие. В течение года в музее проходит порядка десяти временных выставок, организуются лекции, презентации, конференции, тематические занятия для школьников и детей дошкольного возраста.

Музей «Городец на Волге» является еще одним объектом культурного показа для гостей города, раскрывающим на примере Городца тему экономического подъема, расцвета духовной и культурной жизни России рубежа XIX — XX веков. Он способствует повышению интереса к истории города у городчан, помогает вспомнить и возродить лучшие традиции общественной и культурной жизни.