В 2014 году исполнилось 55 лет картинной галерее в пос. им. Тимирязева Городецкого района. Это была первая сельская галерея, открытая в Горьковской области.

В 1959 году на одном из заседаний правления колхоза им. К.А. Тимирязева Иван Абрамович Емельянов предложил создать художественную галерею при колхозном Доме культуры. Члены правления поддержали своего именитого председателя. На инициативу колхозников откликнулись творческие союзы художников Москвы, Горького. Колхозу было передано в дар около 100 произведений живописи, графики и скульптуры. Среди них работы лауреата Государственной премии СССР М.А. Суздальцева, заслуженного художника РСФСР А.И. Плотнова, народного художника РСФСР А.М. Каманина и многих других.

В июне 1959 года в дни празднования 30-летия организации сельхозартели в малом зале и фойе вновь выстроенного Дома культуры была «открыта для обозрения» колхозная художественная галерея. Её стали называть «колхозной Третьяковкой».

Галерею посещали не только местные жители, но и многочисленные делегации, приезжающие в известный на всю страну колхоз на экскурсии, для обмена опытом. В своей книге «Повышаем культуру земледелия» (1960 г.) Иван Абрамович писал: «В нашей картинной галерее не бывает недостатка в зрителях. Она пользуется большой популярностью во всей округе, приезжает также немало людей издалека».

Знаменитый председатель, Герой Социалистического труда Иван Абрамович Емельянов умер в 1963 году. Постепенно стихает поток посетителей и в картинную галерею, но ещё многие годы живописные полотна выставляются в Доме культуры колхоза, получившего имя своего председателя.

В 1984 году по инициативе председателя Валерия Ивановича Емельянова правление колхоза приняло решение выделить  для колхозной коллекции картин отдельное здание и ставку экскурсовода. Сотрудником галереи стала завуч Тимирязевской средней школы Надежда Константиновна Киселева. Организовать работу ей помогали специалисты Горьковского областного художественного музея В.П. Батуро и П.П. Балакин. 14 октября 1984 года состоялось торжественное открытие новой экспозиции. Собрание пополнилось работами горьковчан С.А. Балаболкина, В.М, Ольшевского, заслуженного художника   РСФСР М.Ф. Холуева, переданными Горьковским областным управлением культуры, а также произведениями художников Москвы, Ленинграда, Воронежа, Тюмени и других городов из художественного фонда РСФСР. Отметив своё 25-летие, галерея колхоза им. И.А. Емельянова становится центром культурной жизни городецкого района. Для многих художников колхоз им. И.А. Емельянова стал частью их творческой жизни. Из разных городов приезжали они сюда в творческие командировки. И многие произведения, созданные здесь, были переданы галерее. Жизнь галереи была очень насыщенной. Здесь открывались персональные выставки художников, организовывались творческие встречи, работал лекторий  Горьковского областного художественного музея.

При галерее также работает кружок городецкой росписи под руководством лауреата премии И.Е. Репина А.В. Соколовой.

К концу 80-х годов в отчетах Н.К. Киселевой отмечены тревожные тенденции: «снизилась посещаемость галереи, редко приезжают учащиеся школ г. Заволжья и Городца. Даже нет заявок на летние месяцы от школьных лагерей…  Искусство всё меньше в последнее время привлекает внимание отдыхающих».

В 1991 году начался резкий спад посещаемости музеев. Не только в Городецком районе, но и по всей стране многие ведомственные музеи не смогли пережить трудные 90-е.  К сожалению была закрыта для посетителей и картинная галерея колхоза им. И.А. Емельянова.

В это трудное время ей на помощь пришло Социально – культурное управление администрации Городецкого района. В 2003 году началось финансирование проекта по восстановлению работы художественной галереи в поселке им. Тимирязева. 13 сентября 2003 года галерея была открыта как филиал Городецкого краеведческого музея. Сейчас картинная галерея «Сельская Третьяковка» - структурное подразделение МБУК «ГИХМК».