Музей «Городецкий пряник» был открыт в июле 2008 г., в фестиваль «Мастеров народных братство». Он был создан с целью сохранения и возрождения старинного «сладкого» промысла Городца – выпечки печатных пряников. Идея создания музея принадлежала всем известному человеку в Городце – Сергею Петровичу Чуянову (ушедшему из жизни в августе 2017 г.). С 2005 г. в Городце был открыт музейный квартал, частью которого и стал музей «Городецкий пряник».

Музейная экспозиция состоит из трёх разделов: история пряничного промысла в XIX веке, история артели «Красный пряничник» и Горпищекомбината, современное пряничное производство.

Музей «Городецкий пряник» расположился на улице Ленина (бывшей Купеческой), в главном доме усадьбы И. А. Петелина. Он является памятником архитектуры федерального значения. Во внешнем убранстве этой усадьбы наблюдается причудливое смешение форм эклектики, модерна и народного деревянного зодчества.

Большая часть из экспонатов музея – это резные пряничные доски. С их помощью формуют («печатают») лицевую сторону пряника. Пряничные доски по своим формам, размерам и декоративному убранству: фигурные, штучные, наборные, почётные, городские и пр. На них в старину вырезались образы зверей и птиц, рыб, а затем – башни и терема, пароходы и паровозы с дымящимися трубами, разные фирменные надписи и надписи-пожелания.

Кроме пряничных досок, фотографий, архивных документов в музее можно увидеть технологический процесс выпечки печатного пряника и узнать его рецептуру.

Наши пряники признали за вкус, качество, внешний вид, разнообразие форм, и хранятся они долго.

Музей «Городецкий пряник» приглашает посетить экспозицию и прикоснуться к истории удивительного сладкого промысла!