Краеведческий музей снискал славу бережного хранителя прошлого, в каждом его экспонате заложена крупица своего времени. Он имеет ряд уникальных собраний, имеющих научное и художественное значение всероссийского масштаба.

Неизменно привлекает внимание профессиональных историков и рядовых любителей старины коллекция археологических древностей XII-XIV веков.

Гордостью музея являются княжеский шлем и свинцовая печать. Шлем датируется XII-XIV веками, богато украшен серебром, золотом, его редкие аналоги имеются только в Эрмитаже и в Оружейной палате Московского Кремля.

Вислая актовая печать князя Александра Невского хранит подлинную историческую связь Городца с именем великого русского полководца, государственного деятеля и православного святого.

Большой интерес представляют хранящиеся в музее памятники православной культуры: рукописные и старопечатные книги из собрания городецкого купца-старообрядца П.А. Овчинникова, а также плащаницы, хоругви, иконы из разрушенных храмов Городца.

Музей имеет богатое собрание предметов крестьянского, купеческого быта. Известен он и своей уникальной коллекцией работ мастеров народного искусства. В зале «Художественные промыслы» посетитель попадает в неповторимый мир ярких, своеобразных образов.